Вам потребуется: пряжа Violet (100% мерсеризованный хлопок, 282 м/50 г) — 600 г вишневого цвета, крючок № 1,75, резинка для юбки — 50 см.
Размер: S-M
Модель Людмилы Востриковой.
Плотность вязания: 31 ст. с/2н х 10 рядов схемы = 10х10 см.
Внимание! Перед началом работы необходимо сделать выкройку в натуральную величину и в соответствии с ней выполнять все убавления и прибавления.
Юбка: набрать цепочку из 224 в. п. и замкнуть в кольцо. Провязать для пояса юбки 4 ряда ст. с/н и далее вязать по схеме 2. В кольце должно получиться 16 раппортов. Далее убавления и прибавления выполнять в нечетных рядах схемы 1, прикладывая работу к выкройке. Вязать в след. порядке: 4 ряда схемы 1, схема 3, затем 5 рядов схемы 1, схема 2, 4 ряда схемы 1, схема 3, 7 рядов схемы 1, 1 ряд ст. б/н с «пико» («пико» выполняются через каждые 7 ст. б/н). Для пояса юбки с изнаночной стороны из вершин 4-го ряда ст. с/н провязать 4 ряда ст. с/н. Соединить два получившихся полотна пояса (лицевую и изнаночную стороны) ст. б/н, одновременно вставляя туда резинку по размеру талии.
Топ: топ вяжется от линии проймы вниз и затем от этой же линии вверх к плечевым срезам. Набрать цепочку из 270 в. п., замкнуть ее в кольцо и вязать вниз по кругу, делая убавления и прибавления для приталивания в нечетных рядах схемы 1 в соответствии с выкройкой. Вязать в след. порядке: 3 ряда схемы 1, схема 3, 4 ряда схемы 1, схема 2, 3 ряда схемы 1, схема 3, 5 рядов схемы 1, 1 ряд из ст. б/н с «пико» («пико» выполняются через каждые 7 ст. б/н).
Распределить петли от проймы след. образом: 115 п. — перед, 115 п. — спинка, по 20 п. на каждую пройму. Петли проймы оставить свободными, перед и спинку вязать отдельно.
Перед: вязать 2 ряда схемы 1 (начиная с четного), далее 14 раппортов схемы 3 (без «вееров»), вырез горловины сформировать по схеме 4.
Спинка: вязать аналогично переду. Для завершения работы вместо схемы 4 использовать схему 5.
Рукава: набрать цепочку из 81 в. п. и вязать поворотными рядами по схеме 6. Аналогично связать второй рукав.
Сборка: выполнить плечевые швы. Обвязать проймы и горловину рядом ст. б/н и «рачьим шагом». Вшить рукава в проймы. Рукава и открытые вырезы пройм обвязать рядом ст. б/н и «рачьим шагом».